Системы RTI для мультирум, автоматизации, управления светом и не только

24 мая

Американская компания Remote Technologies Inc. (RTI) с 1992 года предлагает высокотехнологичные решения для автоматизации и управления различными системами как для коммерческого, так и для домашнего сегментов. В ассортименте широкий выбор различных панелей, пультов управления, а также центральных процессоров и компонентов для распределения аудиосигнала по разным зонам (мультирум). С помощью систем RTI можно управлять AV-компонентами, климатическими и охранными системами, освещением, шторами, воротами, замками и всеми другими системами, которые используются в квартире или частном доме.

система управления RTI

Как на базе оборудования RTI можно решить классическую задачу по управлению системой ДК и освещением в одной и нескольких комнатах

Зачастую при выборе функций автоматизации своего жилища клиенты выбирают в первую очередь систему для управления AV-оборудованием, к которой нередко добавляется и управление светом (это самые популярные функции умного дома — на них и остановимся). И если AV-система обычно устанавливается в одной комнате, то светом нужно управлять везде. Существует ошибочное мнение, что RTI является однозонной системой, на самом деле это не так. В системе может быть несколько процессоров, они могут быть как главными (master), так и ведомыми (slave). Обычно в каждую зону ставится по одному процессору и если нужно управлять всеми зонами — один становится главным, остальные — ведомые. Поясним на примерах.

Пример №1 — одна зона с домашним кинотеатром и управлением светом

Типичный современный домашний кинотеатр состоит из:

  • AV-ресивера (будем управлять по IP);
  • Blu-ray-проигрывателя (управление по RS-232);
  • Телевизора или проектора (управляем по ИК);
  • Проигрывателя Apple TV (управление по ИК);
  • Моторизованного экрана (управление по ИК).

Также в этом помещении мы будем управлять двумя группами света — это фоновая подсветка (без диммирования) и основное освещение (с диммированием).

система управления RTI

Для того, чтобы управлять всей этой аппаратурой необходим процессор XP-3 (49 000 рублей), который и будет отдавать команды подключенному оборудованию.

А для удобного управления нужно будет выбрать один из пультов управления, самый простой из которых SurfIR (21 000 рублей) работает от батареек, не имеет экрана, но при этом обладает всей необходимой функциональностью и удобной раскладкой для управления всеми системами. А можно выбрать флагманский пульт T3x (98 000 рублей), который уже оснащен 3,5-дюймовым сенсорным дисплеем, обеспечивает тактильную обратную связь при нажатиях, имеет акселерометр. А еще оснащен видеокамерой и микрофоном, что позволяет его использовать в роли интеркома (или в системе домофонии). Для поклонников чисто сенсорных экранов предназначены приложения для iOS/Android, которыми можно полноценно управлять системой с любого совместимого устройства. Причем есть небольшая особенность — для управления необходимо покупать лицензию (15 000 рублей), но в отличие от многих других производителей подобных систем, она привязана не к гаджету, а к самому контроллеру, что позволяет заменять поврежденные или устаревшие устройства без необходимости перепрограммировать систему или докупать дополнительные лицензии.

Для управления освещением и другими системами жизнеобеспечения современного дома у RTI нет исполнительных устройств (диммеров, выключателей и т. д.), но зато компания предлагает интеграцию с популярными системами других производителей. С помощью готовых драйверов система RTI готова легко «подружиться» и с Lutron, и с Z-wave-устройствами, которые и будут выполнять конкретные функции, но команды при этом будут отдаваться процессором RTI. Таким образом, можно использовать буквально любое оборудование для управления, как в нашем случае, освещением — все зависит от поставленной задачи и возможностей самого интегратора. Если мы хотим решение бюджетного уровня, то для управления освещением в нашем домашнем кинотеатре можно добавить два беспроводных диммера, что добавит к стоимости системы примерно 10 000 рублей. Системы более высокого уровня (как правило, проводные) приведут к более высоким расходам, но обеспечат повышенную надежность и гибкость. Таким образом, стоимость автоматизации одной зоны (домашний кинотеатр + освещение) у нас составит примерно 143 000 рублей.

Пример 2 — кроме управления AV-оборудованием и освещением в кинозале нужно управлять и светом в других комнатах

Для этого нам понадобятся дополнительные процессоры и оконечные устройства (диммеры, выключатели и т. д. - как и в примере №1). Только теперь один из процессоров становится главным (master), а остальные — ведомыми (slave). Единственное, что необходимо — это наличие в каждом помещении локальной сети Ethernet, чтобы связать процессоры в единую сеть.

Получившаяся «сеть» из нескольких процессоров позволяет не только централизованно управлять светом в различных помещениях, но и запускать сценарии, такие как, например, «Отключение всего света при выходе из дома» или наоборот - «Включение света/аппаратуры в определенных помещениях при возвращении домой». Это сильно повышает комфорт в повседневной жизни и является примером того, для чего и нужна автоматизация — выполнения повседневных действий за человека или в полностью автоматическом режиме или же по нажатию всего одной кнопки. В этом случае дополнительная стоимость системы будет состоять из цены контроллера XP-3 (49 000 рублей), необходимого пульта ДУ или панели/планшета (от 15 000 рублей), а также стоимости оконечных устройств управления освещением (в случае Z-Wave — 10 000 рублей). Итого — 74 000 рублей за каждую дополнительную зону. Например, трехкомнатная квартира с управлением освещением в каждой комнате и домашним кинотеатром в одной из них обойдется примерно в 300 000 рублей.

Пример 3 — заказчик установил себе в одной комнате систему RTI (например, в кинотеатре для управления AV-оборудованием и светом). Через какое-то время пришел к выводу, что необходимо автоматизировать и другие помещения

Достаточно добавить в другие комнаты контроллеры, пульты или панели (по желанию), перепрограммировать систему и вуаля — мы расширили возможности системы автоматизации и на другие помещения без особого труда и долгого ремонта помещения. Естественно, надо не забыть заранее предусмотреть Ethernet-розетки в каждом помещении, чтобы контроллеры RTI могли общаться между собой. В случае, если возможностей конкретного контроллера для текущей зоны недостаточно, то с помощью дополнительных аксессуаров RTI эти возможности легко расширить, что позволяет создавать многозонную систему с практически неограниченными возможностями.

Резюмируем — несмотря на довольно популярное мнение, что система RTI предназначена для управления и автоматизации всего одного помещения, на самом деле система легко масштабируется и позволяет управлять практически любым совместимым оборудованием в рамках не только квартиры, но и большого частного дома, где буквально все электрические и электронные системы могут быть связаны воедино с помощью контроллеров RTI, а управление всем домом осуществляться с удобных панелей, кнопочных пультов или привычных всем планшетов.

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Сервис звонка с сайта RedConnect