Представляем проигрыватель виниловых дисков Dual CS 550

15 февраля

Проигрыватель винила Dual CS 550

Стол из MDF (ДВП средней плотности), покрытый металлизированной краской цвета серый антрацит, выглядит стильно и оригинально, особенно в нынешние времена засилья акрила. Алюминиевый тонарм такой же, как в старшей модели CS 600.

Слоёный алюминиевый диск весом чуть более килограмма вращается от мотора постоянного тока. Пассиковый привод скрыт под диском. Скоростей две, переключение электронное.

Любителям дополнительных аксессуаров придётся пересмотреть свои пристрастия. В частности, коническая форма наконечника штыря поворотного диска не позволит установить прижим точно по центру. А вот о замене мата стоит задуматься, поскольку штатный снимается вместе с пластинкой всякий раз, когда её поднимаешь.

Ещё один элемент, замена которого доступна владельцу — кабель для соединения с фонокорректором. Здесь он не встроенный: на задней панели установлено два разъёма RCA и клемма заземления.

Узел тонарма выглядит нарочито упрощённо, так же просто и точно он настраивается. Единственное, следует помнить об узком диапазоне веса картриджей: если он не вписывается в рамки от 8 до 12 грамм, то придётся заказывать другой противовес. Управление микролифтом тоже необычное — игла опускается тогда, когда рычажок поднят. Поначалу неудобно, но, наверное, можно привыкнуть.

Первое, на что обращаешь внимание при работе проигрывателя, это его ритмичность. Особенно он любит выделять первую долю практически во всём, что воспроизводит.

На 180-граммовом диске Say it To My Face Huey and the New Yorkers в песне Dirty Bird «бочка» становится ведущим инструментом, как у заправских рэперов. Концертник Deep Purple Nobody's Perfect благодаря такому подходу слушается легко и непринуждённо.

Отслеживать сольные партии Лорда и Блэкмора так же интересно, как и в те, теперь уже давние, времена. А у Эрика Клэптона на альбоме 461 Ocean Boulevard особое значение приобретает малый барабан и слайд-гитара.

Можно утверждать, что Dual для классического рока очень даже подходит. Особенно приятно, что и внешность его соответствует по стилю: её тоже хочется назвать ретро или, по крайней мере, классической.

С академической музыкой аппарат тоже справился, но не сразу. Пришлось поколдовать с кабелями. Межблочник Tchernov Cable Reference MkII IC RCA, на котором мы остановились, добавил теплоты и человечности голосам хористов Бенедиктинского аббатства в треке Offertorium: Tiu sunt caeli.

Внешняя простота не отменяет шаманства. Заменив мат на более тонкий, мы получили прибавку глубины пространства на диске Херби Хэнкока Crossings. Многослойные аранжировки с этого альбома вызывали ощущение бесконечной палитры инструментов. Даже в незатейливой балладе Элтона Джона Don't Let The Sun Go Down On Me стало возможно заметить сочетание напора, открытости и прозрачности.

Dual CS 550 лучше всего подойдёт любителю классических жанров популярной музыки — от рока до фанка и диско, а при должном внимании к подбору системы справится и с любыми другими.

Приобрести проигрыватель Dual DS 550 можно в нашем интернет-салоне.

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Сервис звонка с сайта RedConnect